Обычные матрасы, которые были актуальными лет 10 назад сегодня под строгим запретом по рекомендации докторов ортопедов. А все почему? На смену им пришли ортопедические с огромными положительными характеристиками, которые не вполне понятным тем, кто длительное время не менял основание для сна. Краткий экскурс по новинке современности, которая спасает от многих дискомфортных ощущений, читайте далее.

Что такое ортопедические матрасы?

Ортопедический – чем отличается от обычного?

Казалось бы, пружины есть в обоих видах матраса, но обычные почему-то настоятельно не рекомендуют. Дело в том, что строение пружин в ортопедическом матрасе особенное, часто применяется система независимого блока. Это означает, что каждая из пружин не связана с соседней – это позволяет устранить эффект волны, когда нагрузка оказывается на одну из пружин. Особенно это актуально для матраса, на котором спят двое – никакого эффекта гамака, ведь пружины индивидуально поддерживают каждую часть тела, учитывая разницу в весе.

Коррекция искривлений и прочие возможности

Ортопедический матрас неспроста попал в категорию, одобренную докторами, так как его влияние оказывает и профилактический эффект. В составе ортопедического матраса используются материалы, которые направлены на решение определенной проблемы с позвоночником. Средний и высокий уровень жесткости обеспечивают хорошую поддержку всех отделов, что справляется с легкими искривлениями или предупреждает их появление. Мягкие же наполнители призваны поддерживать тело в анатомически правильном положении, повторять его контуры и расслаблять мышцы. Пациентам с еще несформированным скелетным основанием (детям и подросткам) рекомендуется именно мягкий матрас с ортопедическим эффектом – он позволит опорной системе развиваться в правильном направлении.

Гигиена и уход за матрасом

В былые времена считалось, что натуральные компоненты чего бы то ни было – единственно правильный вариант для поддержания здоровья. Но это частично обошло тему производства аксессуаров для сна, так как общая чувствительность к природным компонентам значительно увеличилась. Пуховые и ватные компоненты могут вызывать аллергию годами, принося в сон только дискомфортные ощущения. К слову, мягкость и удобство натуральных компонентов в составе простых матрасов вовсе не оказывает правильной поддержки и даже может усугубить существующие проблемы с позвоночником.

Покупка ортопедического матраса – хороший вклад в свое здоровье, который оправдает себя в виде вашего хорошего самочувствия. Забота о правильном положении во сне отражается также на дневной продуктивности и настроении в целом, поэтому не жертвуйте этими важными факторами для себя и своих близких.