Поиск матраса становится последним этапом в приобретении бытовых предметов для малыша. Красивые кроватки, кофточки, игрушки выбираем с гораздо большим удовольствием, чем непосредственно матрас. В конце концов, покупка матраса для родителя — не захватывающий дух момент по сравнению с модной мебелью и постельными принадлежностями разных цветов и стилей.

Как выбрать матрас в детскую кроватку

Причиной многих покупок для малышей часто становится мода, подумайте о её целесообразности. Малышу все равно, классическая кроватка или кроватка самого современного дизайна. Малышу все равно, пластмассовая она, из дуба, сосны. Малыша не интересует, есть ли ящик для хранения вещей или кроватка может трансформироваться при необходимости в другую мебель. Дочери или сыну все равно, какого цвета постельное белье, есть ли на нем популярные персонажи мультфильмов. Такие покупки просто нравятся делать.

Матрас для детской кроватки заслуживает особого внимания молодых родителей — он одна из трёх основных покупок, которые мамы и папы должны сделать в первую очередь, т. к. эти приобретения важны не для вашего удобства, а для удобства и безопасности вашего малыша.

Первая важная покупка для ребёнка — детское питание. Очень важно, чтобы малыш хорошо питался. При неправильном питании на начальном этапе жизни могут появиться проблемы со здоровьем, которые затем долго будут преследовать его или её в жизни.

Матрас для детской кроватки — это вторая важная покупка, которая нужна больше малышу, а не родителям.

На детском матрасе ваш малыш будет спать до двух или четырёх лет своей жизни. Малыши от рождения до года проведут до 70% своей жизни на матрасе и 50% — от года до 3 лет, потому что детская кроватка с матрасом прослужит манежем перед тем, как малыш заснёт или пока не разбудит маму или папу, утром, ночью или днем.

Кроме того, помните, что малыш будет находиться на матрасе в те моменты жизни, когда его скелет ещё очень нежен и растёт быстрее, чем в любой другой период. Поэтому именно в этом возрасте дети очень нуждаются в дополнительной поддержке.

И третья покупка, которая больше важна ребёнку — это кресло в машину. Кресло в машину не предназначено для того, чтобы удерживать малыша на заднем сидении, оно предназначено для того, чтобы защитить малыша в то нужное время, когда это ему так необходимо. Вы не будете покупать кресло, подходящее дизайну салона вашего автомобиля или потому, что оно продаётся по самой низкой цене, вы покупаете самую лучшую защиту для своего малыша, которую только можете себе позволить.

Типы матрасов для детской кроватки

В продаже в основном присутствуют два вида матрасов для малышей. Первый вид — это матрасы беспружинные, другой — матрасы на пружинах. Первый вопрос, который задают родители — какие из них лучше? Ответить однозначно сложно. И тот и другой вариант хорош. Беспружинный матрас из качественных составляющих прослужит также долго, как и пружинный, оба будут хорошей поддержкой для малыша. Если выбирать между беспружинным матрасом хорошего качества и пружинным матрасом среднего качества, выберите лучше беспружинный матрас. И наоборот, если матрас на пружинах лучшего качества, чем беспружинный — выберите матрас на пружинном блоке.

Следующий важный вопрос: как отличить беспружинный матрас хорошего качества от такого же вида матраса среднего или низкого качества. И, как отличить пружинный матрас хорошего качества от пружинного матраса среднего или низкого качества.

Определить детский матрас лучшего качества не зависимо от того, на пружинах он или нет, не всегда легко, потому что мы не видим, что находится внутри, а важно именно то, что находится внутри матраса. Вывод очевиден: надо покупать уже зарекомендовавшие себя марки матрасов, которые созданы компанией — производителем качественной продукции.

Беспружинные матрасы в детскую кроватку

Как выбрать матрас в детскую кроватку

Есть два основных компонента в беспружинном матрасе, это состав внутреннего наполнения (ППУ, латекс, кокос и т. п.) и верхнее покрытие.

Поговорим о наиболее популярной составляющей матрасов — ППУ или пенополиуретан. До 90-х годов 20 века качество ППУ было настолько плохим, что после определённого времени его использования, он либо затвердевал, либо крошился, становясь хрупким, и разваливался на куски. Матрасы в детскую кроватку с таким качеством ППУ не только теряли свою годность в короткое время, но самое страшное — могли оказаться вредными для здоровья ребёнка.

С тех пор пены улучшились, появились ППУ с принципиально новым химическим составом. Есть три аспекта ППУ, которые определяют его качество. Первый признак качества — вес матраса. Вес — это почти синонимом плотности. Как правило, чем матрас из ППУ тяжелее, тем лучше. Вторая особенность качества детского матраса из ППУ — его жёсткость. Обычно, чем жёстче матрас, тем лучше. Третья особенность качества ППУ — устойчивость матраса, т. е. его способность быстро восстановить свою первоначальную форму при эксплуатации. Чем быстрее матрас восстановит свою форму, тем он лучше.

Сложно разобраться? Просто помните, что нужно покупать матрас из ППУ, который жёсткий, не лёгкий и быстро восстанавливает свою первоначальную форму.

Пружинные матрасы в детскую кроватку

Как выбрать матрас в детскую кроватку

По самой природе пружинные матрасы в детскую кроватку состоят из пружинного блока и дополнительных слоев для поддержки и комфорта.

В Украине пружинные блоки бывают двух видов: пружинные блоки с зависимыми пружинами и пружинные блоки с независимыми пружинами.

Для малышей, скорее, нет разницы, использован в матрасе пружинный блок с зависимыми или независимыми пружинами. Есть одно правило: пружинный блок должен быть жёстким и качественным. Проводя мониторинг рынков, и посещая детские магазины, мы встречали матрасы, в которых пружинный блок настолько разряжен (термин производителей матрасов), что хотелось отбить руки тем недобросовестным производителям детских матрасов, которые ради достижения низкой цены матраса, экономили на качестве проволоки. Диаметр самой проволоки был меньшего размера, а расстояния между кольцами увеличены. Опасно покупать подобные матрасы в детскую кроватку для своих малышей.

Запомните, в пружинном блоке важно качество самой пружины и соответствующее количество пружин на квадратный метр. Также нет смысла искать матрас, в котором количество пружин завышено. Это лишняя трата денег.

Тем не менее, если пружинный блок качественный, можете выбирать любой матрас, невзирая на то, зависимые в нем пружины или нет. Одно важно, если вы все же хотите приобрести своему малышу матрас с независимым пружинным блоком, будьте готовы выложить из своего кошелька дополнительные деньги. Но если вы планируете использовать матрас для ребёнка, когда он подрастёт, есть смысл задуматься о независимом пружинном блоке.

Вторая важная часть пружинных матрасов — количество дополнительных слоев и качество каждого из них.

Обратите внимание на материал, который изолирует пружины от других слоев. Этот изоляционный материал кладётся непосредственно на пружины и защищает другие комфортные слои матраса от прогибания и попадания в пружины в будущем. Одним из самых популярных в Украине материалов, используемым в матрасах, считается кокосовое волокно. Кокосовое волокно изготовлено из тёртой скорлупы кокосового ореха. Но запомните, что кокосовое волокно на детских матрасах не должно быть латексированным. В последнем случае вы можете купить матрас с прорезиненным кокосом. Для скрепления кокосовых волокон используется «синтетическая смесь», а не натуральный латекс. Приблизительно из такого же латекса делают перчатки, шарики и т. п. «Натуральности» в таком матрасе уже нет. Кроме того, в латексированном кокосе обнаружены формальдегиды, вредные для организма ваших малышей. Поэтому в Европе и США большинство производителей детских матрасов, в том числе из-за жёстких законов, отказались использовать кокос, производя детские ортопедические матрасы для сна.

В качестве изоляционного слоя также используются и другие материалы, например спанбонд, войлок и другие. В лаборатории «Аскона» мы провели множество исследований с разными материалами и остановились на натуральном, долговечном и безопасном материале, который мы с Вами знаем с детства, и который, благодаря современным технологиям, обладает великолепными качествами изоляционного материала. Это термоскрепленный лён. В новой коллекции матрасов «Аскона» заменила кокос на лён, что привело к потрясающим результатам исследований.

В качестве изолятора часто используется войлок. На текстильных фабриках собираются отходы тканей, стираются, прессуются и скручиваются в рулоны. Войлок ощущается хорошо на новом матрасе, но с течением времени он теряет свою прочность в качестве изолятора. В любом случае, если вы не планируете передавать матрас из поколения в поколение в течение 10 и более лет, можете спокойно покупать матрасик с войлоком.

Как выбрать матрас в детскую кроватку

Остальные слои пружинных матрасов детской кроватки называются комфортными слоями, т. е. они делают матрас более комфортным. Очень многие производители, в погоне за низкой ценой матраса, отказываются от комфортного слоя. При покупке матраса для вашего малыша, надавите ладонью на матрас, чувствуете пружины? Не берите такой матрас, на нем будет спать самый дорогой для вас человек!

Практически каждый уважающий себя производитель использует как минимум один комфортный слой, некоторые производители используют два комфортных слоя. Многие производители используют ППУ в качестве одного комфортного слоя и сверху, ближе к телу, используют синтепон или холлофайбер. Комфортный слой придаёт матрасу мягкость, что не умаляет общей твёрдости матраса.

Требуется идеальная поддержка по периметру матраса в детскую кроватку

Одна из самых важных составляющих, о которой мало говорят — дополнительная поддержка по периметру матраса. Особую важность она приобретает в пружинных матрасах для малышей. Жёсткий периметр придаёт дополнительную поддержку, когда малыш уже встаёт и держится за поручни кроватки или ходит по матрасу в кроватке. Важно, чтобы ни ножка, ни ручка малыша не попала в провал между матрасом и кроваткой, поэтому обратите на этот пункт особое внимание. Жёсткая поддержка матраса по периметру также лучше помогает распределять вес по поверхности матраса, что сокращает риск провалов и мягких точек. Соответствующая поддержка по периметру добавляет матрасу больше стоимости, но при этом улучшает его качество.

Чехлы для матрасов в детскую кроватку

В США, например, в 99,9% процентов детских матрасов производители используют виниловый чехол. Он считается лучшим и самым дорогим.

Как выбрать матрас в детскую кроватку

В Украине для чехлов экономичных матрасов в детскую кроватку чаще используют бязь, для более дорогих — трикотаж, махру или велюр. Большинство украинцев отдают предпочтение натуральным тканям. Но в последнее время многие производители тканей разработали уникальные гипоаллергенные материалы, которые в качестве чехлов защищают матрас от протекания жидкости и при этом «дышат», т. е. пропускают воздух. Подобные чехлы для матрасов стоят дороже и используются в более дорогих матрасах. Тем не менее, в странах Восточной Европы с успехом продаются детские пелёнки, которые за разумные деньги решают проблемы пятен на матрасах. А также попадания в них жидкостей.

Гарантия на матрасы в детскую кроватку

Каждый серьёзный производитель детских матрасов отвечает за материалы, которые он использует, а также качество работы. У крупных производителей есть специальные отделы, контролирующие качество входящих материалов, а также департаменты, отвечающие за качество выходящего с производства продукта. Маленькие производители не всегда могут себе это позволить.

Обратите внимание!

Экологически чистые матрасы в детскую кроватку Mediflex Kids:

  • не содержат формальдегидов (без кокоса)
  • антибактериальные
  • гипоаллергенные

ТОП-8 матрасов для детей от Askona:

  1. Happy Baby
  2. Sweet Dream
  3. Teeny
  4. Happy Kids