5 признаков того, что пора отучать ребенка от совместного сна

Как отучить ребенка от совместного сна

Спать вместе с малышом так радостно и спокойно! Но приходит время, когда подрастающего ребенка пора отучать от совместного сна с родителями. У него должно быть собственное гнездышко, где ему будет уютно спать.

Многие матери задаются вопросом, с какого момента следует начинать приучать ребенка к самостоятельному сну в собственной постели и как отучить ребенка спать в родительской кровати, чтобы это не вызвало психологической травмы? Многое здесь индивидуально, но есть определенные правила, которые позволят своевременно принять правильное решение. К тому же, это может вовремя решить вопрос с правильным высыпанием вас и ребенка.

1. Ребенок взрослеет

Обычно в свою кроватку ребенка можно переводить, когда ему исполнится 2-3 года. К этому времени он уже сталкивался с ночными страхами и успешно победил их при поддержке папы и мамы. В это время в ребенке начинает все активнее проявляться личность, ему нужны собственные вещи, в том числе и свое личное пространство. Личной зоной становится отдельная кроватка. Как выбрать матрас в детскую кроватку

2. Ребенок перестает питаться грудным молоком

Завершение грудного вскармливания является одним из главных сигналов к постепенному отказу от совместного сна с ребенком. Грудного вскармливание является одной из главных причин нахождения в одной постели матери и ребенка.
К этому времени ребенок не просыпается в течение все более длительного времени и его не нужно регулярно убаюкивать.

3. Ребенок засыпает самостоятельно

Дети до трех лет крайне восприимчивы к тактильным контактами и постоянно нуждаются в них для поддержания оптимального психологического состояния. Тепло и дыхание близкого человека успокаивают ребенка, позволяя ему заснуть с ощущением безопасности.

Когда ребенок приучается засыпать сам и для него не составляет большого труда уснуть без присутствия в после взрослого, он уже полностью готов к самостоятельному общению с Морфеем.

4. Ребенок проявляет самостоятельность

В 2-3 года ребенок начинает осознавать себя как личность. В этот период он или она все чаще произносят «Я сам/а». Самое время предоставить ребенку самостоятельность в таком вопросе, как сон! Ему наверняка понравится собственное пространство, пусть даже в первые разы он будет для уверенности приглашать к себе маму или папу. И вопрос, как отучить ребенка от совместного сна с родителями, будет незаметно снят с повестки дня.

5. Вы чувствуете, что находиться в одной кровати стало дискомфортно

Если вы чувствуете, что в одной кровати с ребенком находится дискомфортно, но при этом вес и размеры собственного тела не изменились, попробуйте вспомнить, сколько лет ребенку. Возможно, ему уже давно пора спать в собственной постели. Ребенку нужна собственная территория и своя жизнь, да и вам личное комфортное пространство во сне не помешает.