Важность здорового сна не вызывает сомнений ни у кого, ведь в процессе ночного отдыха мы проводим около трети своей жизни. Путь к здоровому сну лежит в комплексном подходе, который достигается путем обустройства комфортного спального места, создания уютной атмосферы и температуры в спальной комнате, а также выбор правильной одежды для сна.

Комфортная одежда для сна

Мы не раз рассматривали методики выбора ортопедического матраса, который удовлетворит запросы вашего позвоночника по надежной поддержке, акцентировали внимание на выборе правильной подушки и чехла для матраса. Сегодня же поговорим о том, какая одежда для сна подходит для соблюдения всех условий комфортного отдыха.

Сорочка или пижама?

Удивительно, но многие за долгие годы так и не находят идеального комплекта белья для сна, что приводит к постоянному дискомфорту и беспокойному сну. Здесь рекомендации сводятся к поиску индивидуального удобного комплекта, при этом, обращайте внимание на сезон. Летом актуально носить легкие сорочки из натуральных тканей, которые позволяют коже дышать и не стесняют движений. Женскому полу обязательно иметь несколько ночных сорочек в своем арсенале из различных тканей, которые будут отлично сидеть на фигуре.

Материал пижамы

Натуральные ткани – это наиболее приоритетный вариант, как для повседневной одежды, так и в особенности для той, в которой вы отдыхаете. Это преимущественно хлопок и баевые ткани, которые составляют подкладку теплых пижам. Крой пижамы также имеет значение – швы должны быть аккуратными и негрубыми, чтобы не доставлять вам дискомфорт ночью. Что касается фасона, лучше, если он будет незамысловатым и простым. Обратите внимание на пижамы свободного кроя, в которых будет сохраняться свобода движений. Если же вы предпочитаете более облегающую одежду даже для сна, следите, чтобы ткань пропускала воздух и не препятствовала его циркуляции время вашего отдыха.

Цвет одежды для сна

Психологи подчеркивают влияние цвета на психологическое восприятие всех процессов, которые протекают в течение нашей жизни. Вот почему важно тщательно относиться к выбору оттенков интерьера спальной комнаты, аксессуаров для сна, а также пижамной одежды. В зависимости от того, какой образ жизни вы ведете и каким темпераментом обладаете, выбор оттенков склоняется с насыщенной или нейтральной цветовой палитре. Согласно советам специалистов, яркие цвета лучше оставить для активного времени суток, тогда они будут стимулировать энергию во время вашего бодрствования. Пижамные костюмы и сорочки же предпочитайте в более спокойны пастельных оттенках, при этом, можно придерживаться любимой цветовой гаммы.