Восточные учения и практики издавна являются источником житейской мудрости и вдохновения. Причем их использование наблюдается не только в регионах возникновения, но и по всему миру. Одной из наиболее популярных практик является фен-шуй – даосское учение о потоках энергии и их взаимодействии, которое раскрывает возможности управлениями ими.

Фен-шуй для спальни: как привлечь удачу в дом?

При реализации дизайнерских проектов даже любители часто прибегают к применению определенных рекомендаций из практики фен-шуй. Каждый человек использует знания учений со своей целью, что позволяет добиваться определенных целей и благ в жизни.

Если говорить конкретно о применении фен-шуй в спальне, можно проследить параллель между потоком энергии «ци», она отвечает за гармонию и уравновешенность. Первое, что стоит почерпнуть из практики фен-шуй – это расположение спальни. Согласно учению, она должна располагаться как можно дальше от входной двери, как можно дальше от суеты и шума. Таким образом, зона отдыха и сна будет оберегаться от прохождения переменных потоков энергии, которые могут внести дисбаланс.

Немаловажно и расположение кровати в спальной комнате – главный объект помещения отвечает за функцию восстановления гармонии и жизненных сил. Рекомендуется размещать кровать с примыканием к одной из стен спальни – таким образом, она будет защищена от сквозных потоков, как в прямом, так и переносном смысле. А вот загонять кровать в угол, соприкасая её с 2 стенами, уже нежелательно. Наиболее известное правило – нельзя устанавливать изголовьем или ногами в сторону двери – тоже имеет свое подкрепление в фен-шуй. Засыпая напротив какого-либо открытого проема, человек отдает часть своей энергии данной зоне, которая будет бесполезно ее расходовать.

Нежелательно располагать кровать напротив зеркала или таким образом, чтобы спящий отражался в его поверхности. Энергию Ци нарушает также висящие над кроватью предметы – светильники, полки, балки и даже банда хины. По возможности избавьтесь и от хлама под кроватью, который хранится годами в коробках. Такие ограничения по наличию предметов в спальне оправдывается тем, что положительной энергии необходимо достаточно пространства, чтобы не только проходить сквозь вашу зону отдыхать, но и задерживаться там.

Цветовые решения в фен-шуй имеют отдельное значение. Практика применения и комбинации цветов в спальной комнате зависит от характера благ, которые хозяин желает привлечь в свою жизнь. При этом, согласно концепции Ци, место для сна и отдыха должно облачаться в легкие ненасыщенные тонах пастельной палитры. Корректировке подлежит лишь такой аспект, как привлечения разнообразия интимной жизни. В данном случае насыщенные оттенки лишь приветствуются в спальном интерьере.