Хороший сон – хороший мозг

Крепкий и полноценный сон столь же обязателен для поддержания здоровья, как физические нагрузки и правильное питание. Повышая качество сна вы повышаете и качество жизни.

Чем важен сон?

Сон влияет на мышление и память

Как утверждают доктора, систематический недосып на протяжении двух и более недель резко снижает потенциал мозга. Вы начинаете хуже запоминать информацию, затрудняется обработка данных. Вот почему мозгу необходим сон.

Сон – перезагрузка для оперативной памяти

Феномен памяти полностью не изучен, но ученые с уверенностью говорят о том, что яркими и не очень картинками во время снов мы обязаны именно ей – памяти. В свою очередь, хроническое недосыпание отражается на ее состоянии не лучшим образом. Люди, спящие меньше собственной физиологической нормы показывают существенно худшие результаты при прохождении тестирования на память. Прочитайте как нужно правильно спать каждый день, просто перейдя по приведенной ссылке.

Весьма показателен в этом смысле проведенный в Бельгии эксперимент: добровольцам дали посмотреть на несколько фотографий, после этого часть из них благополучно уснула, а часть, по условиям эксперимента, провела ночь без сна.

Через полгода этим же людям вновь показали те же фотографии. Выяснилось, что заснувшие люди запомнили больше фотографий, чем не спавшие.

Чем важен сон для мозга?

Предполагается, что во сне наш внутренний вычислитель сортирует и запоминает полученную за день информацию. Впрочем, эти процессы происходят и днем. Почему для них необходима еще и ночь, ученые пока не знают. Но факт остается фактом: без полноценного сна процесс обучения чему-либо – квантовой физике или прямому удару справа – будет проходить очень туго. В общем, успешные люди уже давно взяли себе за правило хорошо высыпаться. К тому же, полноценный отдых улучшает внешний вид, настроение, самочувствие и моторику. Выспавшийся человек быстрее принимает решения.

Сколько нужно часов для сна?

Кто дольше всего спит из вида гомо сапиенс? Маленькие дети. И чем меньше они – тем дольше спят. Если взрослому достаточно 6–8 часов в сутки, то младенцам надо все 20.

Все дело в том, что активный рост требует определенного объема гормонов, а некоторые из них производятся только во сне. Да и мозг, перегруженный новой информацией, нуждается в большем объеме времени для ее обработки.

Поэтому долгий и здоровый сон очень важен для детей. Взрослому человеку необходимо порядка 8 часов в сутки для полноценного отдыха.

Недостаток сна убивает нейроны

Недавнее исследование ученых из Penn Medicine показало, почему дефицит сна не только ухудшает способности человека к познанию и запоминанию. Оказывается, дело не только в накопившемся утомлении - недостаток сна уничтожает нейроны. Исследователи наблюдали за мышами в периоды нормального отдыха и недостатка сна. Выяснилось, что при длительном бодрствовании у мышей не происходило активации сиртуина – белка, важного для функционирования митохондрий и защиты нервных клеток от нарушения обмена веществ. У мышей с дефицитом сна погибло 25% нейронов головного мозга.