Почти у всех взрослых людей существует устоявшийся режим сна и бодрствования. Он обусловлен темпом жизни и спецификой нашей занятости. При этом многие люди страдают от хронического недосыпания и многие проблемы в нашей жизни имеют одной из своих причин именно проблемы со сном.

Жаворонок или сова?

Жаворонок или сова?

Таблица ниже подскажет вам, кем вы являетесь:

ЖАВОРОНОК СОВА
Я чувствую бодрость… Рано утром Поздно вечером
Меня больше всего клонит в сон… Ближе к полуночи Рано утром
Мне нравится просыпаться… В 6 утра или раньше В 8 утра или позже
У меня самая высокая энергичность… Спустя несколько часов после пробуждения За несколько часов до сна


В этом случае стоит определить кто вы по биоритмам – сова или жаворонок – и внести коррективы в собственный режим. Они могут принести куда более заметный результат, чем вы ожидаете.

Итак, если вы любите просыпаться в 6 утра, чувствуете бодрость утром,а к полуночи не можете держать веки, то можете с полным правом называть себя ранней пташкой – «жаворонком».Если бодрость настигает вас поздно вечером, просыпаться лучше не ранее 8 утра, а в полночь работа спорится – то трансформация в «сову» прошла успешно.

Совет сове

Для «совы» подъем ранее 8 утра – трагедия. Но если нужно быть на работе к 8:30 утра, то лучше приготовить все необходимое с вечера, а утром спать по максимуму. Вообще, побольше сделать наперед в самый и активный и продуктивный период вечернего времени - главный совет везде и всегда успевать для совы. При утреннем подъеме включать функцию будильника на повторные звонки через 5-10 минут не стоит. Доспать такими короткими урывками невозможно, а нервы будильник истреплет еще до начала рабочего дня.

Совет жаворонку

Иногда возникает мысль поваляться в постели чуть подольше. Но не поддавайтесь этому зову лени, не позволяйте ей завладеть вами. Ведь впереди прекрасный день! Планируйте большую часть дел на утро, это мотивирует. Вечером могут нервировать достаточно громкие звуки, ведь большинство горожан – совы, находящиеся на пике активности тогда, когда вы уже подумываете о вашем сне. Используйте маски для сна и беруши - это настоящее спасение для тех, кто ложится пораньше.