Подушка – один из тех аксессуаров для сна, который по своей природе не может быть универсальным. Каждый из нас может использовать одну и ту же подушку в разных целях, при этом, подкладывая ее под голову в индивидуальной манере. Вот почему так важно подбирать подушку для сна исключительно из собственных предпочтений, обязательно тестируя ее на себе.

Виды ортопедических подушек, какую выбрать

Ортопедическая подушка – это важный элемент здорового сна, который продолжает функцию ортопедического матраса и позволяет расслабиться мышцам шейного отдела. Поддержка головы во сне является залогом хорошего самочувствия утром и даже влияет на состояние кожи лица. Сегодня мы расскажем о разных типах ортопедических подушек, чтобы каждый из вас мог подобрать этот аксессуар для себя.

Параметры выбора ортопедической подушки

Разница предпочтений позиции сна играет основную роль в выборе подушки. Любителям отдыха на спине необходима подушка с меньшей высотой, нежели для пациентов, которые спят преимущественно на боку. Также на выбор данного параметра влияет ширина плеча – в среднем подушка должна иметь высоту от 10 до 15 сантиметров.

Рекомендации по выбору жесткости подушки и ортопедического матраса стоит доверить вашему доктору, который определит потребность позвоночника в определенной степени поддержки. Единственная закономерность, которая прослеживается – это выбор жесткой подушки для любителей сна на боку.

Вы наверняка замечали, что ортопедические подушки имеют специфическую форму, отличающуюся от простых пуховых подушек. Они разработаны, исходя из анатомических особенностей тела, а потому, требуют привыкания со стороны пациента. Специальные валики на ортопедических подушках позволяют максимально снять напряжение с мышечной системы шейного отдела, при этом, поддерживать голову в комфортном положении в течение всей ночи.

Материал ортопедических подушек

Латекс. Подушки из латекса – это натуральные, мягкие и эластичные аксессуары для комфортного сна. Материал является гипоаллергенным, поэтому подойдёт даже самым требовательным клиентам. Подушки приятные на ощупь, отлично держат форму и служат долги е годы, что оправдывает вложение в них.

Пенополиуретан. Этот материал можно назвать искусственным латексом. Он хорошо переносит стирку, не сбивается в комочки и оказывает хорошую поддержку.

Ортопедическая пена. Материал с эффектом памяти – относительно новая разработка, позволяющая повторять очертания тела и запоминать их. Наиболее удобный и привлекательный вариант для тех, кто часто переворачивается во сне и не может долго уснуть из-за неудобства подушки.

Полиэстер. Этот материал весьма недорогостоящий, но отвечает всем санитарно-гиниеничным нормам. Сон на такой подушке максимально эффективный из-за возможности регулирования формы и высоты подушки. Уход за материалом прост и нетребователен.

Чтобы подобрать качественную ортопедическую подушку, вам стоит отметить главные требования. К примеру, если на обычной подушке вы не высыпаетесь из-за чрезмерной мягкости или отсутствии четкой формы, вам помогут подобрать в меру жесткую подушку. Желая улучшить здоровье кожи лица, вы можете приобрести изделие со специальными ионами, которые оказывают положительное влияние на дерму и даже способствуют омолаживанию.