Дефицит сна приводит к росту весовых показателей. Но существует и обратная зависимость лишний вес провоцирует проблемы со сном.

Лишний вес и сон

Специалисты Университета Джонса Хопкинса уверяют, что снижение веса улучшает ваш сон. Полгода они исследовали пациентов с лишним весом. У всех пациентов диагностирован сахарный диабет. В ходе исследования участники заполняли анкеты, где описывали свои проблемы со сном.

Лишний вес и сон

Всех пациентов разделили на две группы. Участники первой боролись с лишним весом путем физических упражнений и диеты, во второй группе решили обойтись только пищевыми ограничениями.

Спустя 6 месяцев снижение в весе у участников обеих групп в среднем составило до 7 кг с сокращением отложений жира на животе на 15%. Представители обеих групп отмечали улучшение качества сна.

Исследователи пришли к выводу, что фактором, влияющим на сон, стал тот самый жир. Как полагает автор исследования Керри Стюарт, профессор медицины Университета Джона Хопкинса, жир репродуцирует белки, которые вызывают воспаление. При снижении объемов жира, воспалительная реакция ослабевает.

Кроме того, увеличение жировых отложений приводит к давлению на внутренние органы, в том числе на сердце и легкие. В этом случае легкие не могут расширяться, дыхание становится сдавленным, что приводит к развитию апноэ, то есть кратковременной остановки дыхания во сне, негативно влияющей на качество ночного отдыха. От апноэ люди часто просыпаются ночью и не высыпаются в отведенное время.

А дальше начинается цепная реакция: недостаток сна приводит к гормональным изменениям и неудовлетворенности, которые человек начинает «заедать», продолжая набирать вес.