Ортопедические матрасы – целый загадочный мир, в дебри которого не каждый покупатель готов окунуться с головой. Покупка матраса – действительно важный процесс, который основан на множестве факторов. Главным из них является состояние вашего физического здоровья, причем, вовсе необязательно иметь какие-то заболевания, чтобы задуматься о покупке матраса.

Мифы и правда о матрасах

Важно понимать, что рекомендации от друзей и знакомых – это субъективное мнение, на которое стоит опираться с осторожностью. Примите во внимание отзывы о качестве сервиса и в целом о продукции, но не принимайте за единственное правильное мнение рекомендации по выбору конкретной модели ортопедического матраса. Тоже можно сказать о консультантах в сетях магазинов. На какие же мифы можно натолкнуться при выборе матраса для сна?

Жесткий матрас от всех болезней

Если кому-то удобно спать на матрасе с высокой жесткостью, к тому же, у него есть медицинские рекомендации от доктора к его применению, это правильный подход. Но если вам просто предложат купить такой товар, а вы не знаете, будет ли вам комфортно на нем, не стоит спешить с покупкой. К тому же, жесткий матрас не рекомендован пожилым людям, детям, а также тем, у кого нет значительных жалоб на здоровье позвоночника.

Чем больше пружин, тем лучше

Необъективно сравнивать пружинные: зависимый и независимый, но оптимальное количество пружин далеко не максимальное. Стандартное количество пружин на определенную площадь матраса рассчитывает также весовую норму нагрузки, то актуально даже для двухместных матрасов.

Именно поэтому матрас с большим количеством пружин стоит выбирать только людям с большим лишним весом, чтобы поддержка тела была качественной.

Только натуральные материалы

С давних времен мы привыкли считать, что натуральные материалы – это полезно и безопасно, а искусственные – плохой вариант, где бы они не встречались. Но последние десятилетия заставляют стереотип о натуральности ломаться – материалы, которые синтезированы неприродным путем, имеют гораздо более широкий спектр действия. Кроме того, материалы, которые используются при производстве матрасов – латекс, пенополиуретан, ортопедическая пена и т.д. – имеют гипоаллергенные свойства.

Ортопедический матрас – всегда дорогой

Для получения качественной поддержки позвоночника нет необходимости приобретать наиболее дорогостоящий матрас цена и спать на шелковом белье. Достаточно получать комфорт и пользу от того, что подходит именно вам. В магазине обращайте внимание на качественные характеристики матрасов, а также тестируйте все спальные принадлежности – спина отблагодарит вас здоровьем, если вы обеспечите ей надлежащую поддержку.