Человек на протяжении всей жизни третью часть суток ежедневно проводит во сне. Такой большой период времени крайне необходим для того, чтобы организм смог полноценно отдохнуть, получить новый заряд бодрости и энергии на предстоящий день. Потому крайне важно, чтобы тело не испытывало во сне никакого дискомфорта. Сон просто обязан быть здоровым, спокойным и глубоким.

Как выбрать матрас?

Комфортность сна и хорошее самочувствие во все время дневной активности, напрямую зависят от выбора подходящего матраса. Дорогостоящая покупка должна служить на протяжении многих лет, создавая для тела максимальный ортопедический эффект, когда позвоночник находится в анатомически правильном, естественном положении, а мышцы полностью расслаблены. О том, как правильно выбрать матрас, знают далеко не все. Наша задача – предоставить пользователям максимально подробную и правдивую информацию по этому вопросу.

В чем состоит отличие матрасов

Сегодня производители предлагают огромное количество различных вариантов спальных изделий. Они отличаются следующими параметрами:

  • ценой;
  • размерами;
  • ограничением по массе тела;
  • жесткостью;
  • типом механизма;
  • количеством и видом наполнителей;
  • дополнительными свойствами.

Стоимость матрасов значительно колеблется, в зависимости от размера, качества используемых материалов, их количества и других технических характеристик. Всего насчитывается 4 ценовых категории. В качестве эконом-примера можно привести матрас Erudite , представленный в коллекции Expert . Ярким образцом матраса средней стоимости считается Medium Hard (коллекция Sleep Style ).  Средний плюс – это матрас Astoria Sanders коллекции Serta . Достойным представителем матрасов премиального класса является Heaven Luxury коллекция Greather & Wells .

Матрасы на кровать прямоугольной формы, предназначенные для взрослой категории, отличаются огромным разнообразием размеров. Выбор зависит от того, 1 или 2 человека будут на нем спать, анатомических особенностей пользователя и размера помещения, в котором находится кровать. Выпускаются также матрасы круглой формы диаметром 200 или 210 см. Высота может достигать 45 см. Тот, кто не имеет возможности разместить в своей квартире кровать, должен обратить внимание на матрасы на диваны, которые помогут улучшить ортопедические свойства спального места и комфортность сна.

ritz (1).png

Наиболее распространенным размером детского матраса считается 60х120 см, но еще выпускаются изделия 70х140 см и другие, шириной 60-80 см и длиной 120-160 см. Матрасы, предназначенные для детей, имеют высоту от 6 до 17 см. Например, высота матраса Happy Baby - 6 cм, Little Angel - 10 cм, а Сherry Kids - 17 см.

Специалисты рекомендуют подбирать матрас, с учетом массы тела. Общее правило гласит: чем больше вес, тем более жестким должно быть изделие. Хотя в основном это и верно, но также не следует забывать, что в подборе по весу необходимо учитывать рост пользователя. Для людей с весом в 75 кг, но при росте 160 см и 195 см явно понадобится различная жесткость. При значительном весе более предпочтительно, но, не обязательно, покупать матрас пружинного типа. В продаже всегда имеются ортопедические матрасы, не имеющие ограничений по нагрузке на одно спальное место.

Жесткий или мягкий

Выбор подходящей жесткости матраса для сна напрямую зависит от личных предпочтений, физиологических особенностей, а также состояния здоровья и возраста покупателя. Существуют следующие степени жесткости:

  • низкая;
  • ниже средней;
  • средняя;
  • выше средней;
  • высокая.

Как выбрать матрас? Жесткость определяется составом его наполнителя. Это может быть твердая кокосовая койра натурального происхождения или инновационная пена высокой степени упругости. В одном матрасе может применяться один наполнитель или же их сочетание. Особенно это характерно для ортопедических двусторонних матрасов с функцией зима-лето. Универсальные модели легко переворачиваются, что позволяет создать наиболее комфортные условия для отдыха в любой сезон года.

Какой матрас считается хорошим по жесткости? Выбор идеально подходящего продукта напрямую зависит от возраста, массы тела человека и состояния его здоровья. Высокой и выше средней жесткости матрасы рекомендуется выбирать для новорожденных и детей возрастом до 3-х лет. Дошкольникам и учащимся младших классов отлично подходят модели средней или выше средней жесткости. Они также идеальны для людей, ведущих малоподвижный образ жизни или много времени проводящих за компьютером. В зрелом возрасте гораздо предпочтительнее приобретать матрасы с низкой жесткостью или ниже средней, то есть, достаточно мягкие и упругие.

Если вес не достигает 90 кг, то выбирать можно ту степень жесткости, которая кажется наиболее комфортной. Человек с массой тела, превышающей указанную цифру, особенно в возрасте от 45 лет, должен обратить внимание на жесткие ортопедические матрасы, обеспечивающие позвоночнику анатомически правильную поддержку.

Как правильно выбрать матрас с учетом текущего состояния здоровья? С периодически возникающими болями в позвоночнике и усталостью мышц отлично справляются изделия высокой и выше средней жесткости. При наличии серьезных заболеваний опорно-двигательного аппарата следует предварительно получить рекомендации врача-ортопеда.

evolut.jpg

Пружинный или беспружинный

Согласно принятой классификации все ортопедические матрасы подразделяются на два вида –пружинные с зависимым или независимым блоком и беспружинные. У каждого имеются индивидуальные особенности и достоинства. На чем остановить окончательный выбор, решать только вам:

  1. Пружинный изготавливается с применением прочной проволоки высокого качества различного диаметра, прошедшей антикоррозийную обработку и закаливание. Модели таких блоков отличаются по примененной технологии размещения элементов и их количеству. Лучшая поддержка тела обеспечивается наличием большего количества пружин.
  • Блок зависимых пружин «Боннель» состоит из пятивитковых элементов. Каждая жестко соединена с соседними, при нагрузке на одну из них сразу же сжимаются и другие. Такой тип блоков используется в матрасе Spectra.
  • Независимые пружинные блоки отличаются тем, что в них каждый элемент расположен в индивидуальном чехле в поджатом состоянии.

      В инновационных пружинных блоках Hourglass (песочные часы) применен эффект трех зон. Работа каждой пружины состоит из нескольких этапов – изначальная мягкость сменяется поддержкой и упругостью. Таким образом, поддержка позвоночника в его разных отделах осуществляется более гибко и функционально. Пружинный блок данного типа является основой матраса Experience коллекция Expert.

      В блоках Pocket Spring используются пружины в форме бочонка, изготовленные из высококачественной стальной проволоки, что значительно повышает прочность и придает повышенную чувствительность к поступающим нагрузкам. В силу своих технологических особенностей, этот блок достаточно легко подстраивается под формы и вес любого человека. Идеально подходят парам с ощутимой разницей в весе. Примером такого изделия является матрас Ambassador.

  1. Беспружинный, как следует из названия, не имеет в основе пружинных блоков. Вместо них используются разнообразные наполнители из натуральных или искусственных материалов. Многие пользователи предпочитают выбор именно такого типа матраса из-за его надежности, бесшумности, комфортности и возможности легче осуществлять транспортировку.

Виды наполнителей

Как правильно выбрать ортопедический матрас, с учетом качественных характеристик его наполнителей? Сегодня наибольшей популярностью у производителей пользуются следующие материалы: кокосовая койра, пена ортопедическая, пена Мemory, латекс, натуральный войлок и сизаль, создающие необходимый ортопедический и анатомический эффект.

point.png

Натуральная кокосовая койра считается одним из лучших наполнителей для современных матрасов. Она отличается крепостью, жесткостью и достаточной эластичностью. Гипоаллергенный материал не поддается гниению, не вызывает аллергии, хорошо пропускает воздух. Не деформируется после долгих лет эксплуатации.

Ортопедическая пена имеет эластичную, пористую структуру, за счет чего обладает улучшенной воздухопроницаемостью. Материал, динамично реагирующий на нагрузку, способен быстро восстановить форму после деформации, обеспечивая, при этом, повышенный уровень комфорта спального места.

Пена Мemory, обладающая эффектом памяти, относится к инновационным искусственным материалам, обладающим уникальными свойствами. Способна сама максимально подстраиваться под особенности каждого тела. Эластична, устойчива к давлению, защищает изделие от появления пылевых клещей и болезнетворных бактерий, пропускает воздух, регулирует температуру спального места.

Латекс - легкий, пористый, экологически безопасный материал, который часто используют в матрасах. Воздухопроницаемый, терморегулируемый, гипоаллергенный, не издает неприятные запахи и не впитывает их. Равномерно распределяет давление, способствуя правильному кровообращению и полному расслаблению.

Прочный, износоустойчивый войлок, обладающий средней жесткостью, прокладывают, чтобы избежать трения мягких наполнителей о пружинный блок. Значительно продлевает срок службы матраса и усиливает его конструкцию.

Сизаль - натуральный прочный наполнитель матрасов, мягче и эластичнее, чем кокосовая койра. Ценится за эластичность, износоустойчивость и отличную упругость. Хорошо вентилируется, не задерживает влагу. Сизаль хорошо поглощает звук, делая матрас особенно тихим. Его волокна не впитывают влагу, антистатичны, поэтому не притягивают частицы пыли.

Итак, сегодня мы подробно рассказали вам о том, как правильно выбрать матрас. Руководствуясь этими рекомендациями, любой пользователь сможет без труда подобрать для себя и близких идеальный ортопедический матрас, отвечающий современным высоким требованиям качества и безопасности, предъявляемым к изделиям для сна и отдыха.

Если у вас все-таки остались вопросы по выбору наиболее подходящего изделия для сна, обращайтесь к менеджерам нашего магазина. В любой момент вы получите квалифицированный ответ на любой интересующий вас вопрос.

Для того, чтобы упростить Ваш выбор, представляем каталог пружинных и беспружинных матрасов. Ознакомиться с основными характеристиками особенностями моделей можно, перейдя по ссылкам.